Прогулка по Андреевскому спуску /  В мире позитива

Андреевский спуск — улица очень даже примечательная. Тут тебе и исторические памятники архитектуры, и выставка-продажа хендмейд-сувениров, всевозможные художественные галереи и музеи, в том числе Музей одной улицы, этой самой улице и посвященный, и Музей Михаила Булгакова, закрытый по средам…

А еще, если кто не в курсе, на Андреевском спуске проходили съемки некоторых сцен из всем известной комедии «За двумя зайцами», которой, кстати, уже исполнилось 50 лет!

В начале спуска можно даже увидеть памятник главным героям комедии Проне Прокоповне и Свириду Петровичу.

Если приглядеться, то на попе у Голохвастова можно увидеть затертого до блеска жука. А блестит жук, оттого что, по совсем недавно сложившейся легенде, нужно до него дотронуться, чтобы исполнилось заветное желание. Вот каждый прохожий и трогает Голохвастова за… жука

Чуть ниже будет еще одно напоминание о фильме — ресторация «За двома зайцями».

Как я уже говорила, по Андреевскому спуску лучше спускаться. Начинается спуск от Андреевской церкви.

Когда я спросила, где бы мне закупиться сувенирами, то получила однозначный ответ: на Андреевском спуске!

И правда, сувениры тут — на любой вкус: и национальная одежда,

и всевозможный антиквариат и типа антиквариат,

а еще хендмейд и вроде как хендмейд.

А еще много-много картин!

На Андреевском спуске что ни дом, то галерея, музей, театр или памятник архитектуры!

Вот этот кот, кстати, все время норовил перебежать нам дорогу. Но мы-то в курсе, что черные коты — к удаче и большим-большим деньгам!

По адресу Андреевский спуск, 15 находится очень интересное здание «Замок Ричарда — Львиное сердце». Ходили слухи, что в нем водятся привидения. Но все оказалось проще: хозяйка пожалела денег, чтобы расплатиться со строителями, и те, как водится, сунули в систему вентиляции то ли бутылку пустую, то ли яичную скорлупу, которые играли роль резонатора, и каждый раз, когда дул сильный ветер, по всему дому раздавались душераздирающие звуки!

Дом в свое время побыл и доходным домом, и пристанищем известных киевских художников. и даже коммуналкой.

Совсем рядом, по адресу Адреевский спуск, 13, находится Музей Михаила Булгакова.

А вот он и сам — сидит себе на лавочке. И черный кот тут как тут!

Жалко, что в Музей Михаила Булгакова мы не попали, так как именно в среду совершали свою прогулку по Андреевскому спуску. Зато попали в Музей одной улицы, но об этом расскажу вам в следующий раз.

Анюта в мире позитива

Ещё немного позитива

Где на Тенерифе можно вкусно и не очень дорого поесть Тенерифе – путешествие к вулкану Тэйдэ Озеро Комо – кладезь солнца, тепла, и отличного настроения Добро пожаловать на Тенерифе ___________________________________________________________________________

Поделиться позитивом с друзьями


Опубликовано

в

от

Метки: